Этот дом был возведен в 1899 году в неоклассическом стиле. Сейчас специалисты приводят в порядок фасад, подъезды, а также заменят систему электроснабжения.
«Важно бережно проводить капитальный ремонт старинных объектов, сохранять их первозданную красоту и неповторимый дух. Дом №1 строение 4 в Сытинском переулке – шедевр неоклассицизма, настоящее украшение Пресненского района. В его стенах живет крупица истории нашей страны», - прокомментировал Борис Джиоев, заместитель начальника производственно-технического управления ФКР Москвы.
«В 2023 году завершим восстановление красивого исторического дома №1 строение 4 в Сытинском переулке. Капитально отремонтируем фасад, подъезды, систему электроснабжения. В декабре завершим последние из работ и дом обретет полноценную вторую жизнь!»-добавил Джиоев.
Специалисты заблаговременно создали индивидуальный проект проведения работ на объекте, учитывающий все его нюансы и особенности. Для удобства жителей работы по фасаду разбили на несколько этапов. Сначала специалисты произвели здесь полную расчистку и промывку поверхностей. После этого приступили к процессу восстановления локальных разрушений кирпичной кладки и выветренных швов. Далее места намокания обработали специальным антигрибковым составом, благодаря свойствам которого снижается риск возникновения плесневых образований. Привели в порядок архитектурный декор и нанесли свежий штукатурный слой на фасады в уровне нижнего этажа, а также на стены и свод арки. Подготовленную фасадную поверхность окрасили в исторический цвет. По окончании основного объема работ специалистами была проведена замена наружного водостока, ремонт цоколя и замена отливов.
В настоящее время начался капитальный ремонт подъездов дома, в рамках которого проведут восстановление штукатурно-окрасочного слоя потолков, расчистку и окрашивание стен, ремонт сколов на ступенях лестниц и окраску ограждений. Новая электросеть, которую сейчас прокладывают специалисты, снизит вероятность возникновения короткого замыкания.
Четырехэтажный жилой дом №1 строение 4 в Сытинском переулке был построен в 1899 году по индивидуальному проекту. Здание имеет простую форму в плане, к одному из торцов здания примыкает соседний дом, во двор ведет проездная арка. Дворовый фасад фланкирован двумя ризалитами. Входные группы подчеркнуты рустом. Каждый этаж отделен межэтажным карнизом. Архитектурный стиль этого изящного и запоминающегося дома – неоклассицизм.