Началось благоустройство территории возле станции МЦД-4 «Переделкино» на западе Москвы

Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории, прилегающей к реконструируемой станции МЦД-4 «Переделкино» Киевского направления МЖД на западе столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.


Работы пройдут на Лукинской улице, 1-й и 9-й Чоботовских аллеях, 7-й улице Лазенки, территории парка возле реки Сетунь и около северного вестибюля станции «Переделкино».

«Главная задача благоустройства в этом районе - сделать удобный пешеходный маршрут к новой станции для местных жителей, поэтому приведем в порядок тротуары - расширим существующие и обустроим новые, - отметил Петр Бирюков. - Заменим покрытие проезжей части, организуем парковки с удобными заездами и выездами, для пассажиров общественного транспорта поставим три современных остановочных павильона».

Заместитель Мэра рассказал, что в зоне проведения работ выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Для горожан организованы безопасные проходы.

«На маршруте к новой станции МЦД-4 установим около 300 современных фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками, - подчеркнулПетр Бирюков. - Наземные уличные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, чтобы в темное время суток сама «зебра» и пешеходы на ней были заметнее для водителей».

Около южного вестибюля станции будет реорганизована разворотная площадка для городского пассажирского транспорта, подготовлено место для устройства зарядных станций электробусов.

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что проект включает озеленение территории - вэтом районе высадят более 500 деревьев и кустарников, обустроят 47 тыс. квадратных метров газона.

Работы затронут и часть территории парка возле реки Сетунь - в прибрежной зоне сделают удобные настилы и пандус из декинга для маломобильных граждан, запланировано открытие двух детских площадок и зоны отдыха с качелями.

Завершить основные мероприятия по благоустройству возле станции МЦД-4 «Переделкино» планируется до конца этого года.


Другие материалы раздела
Первая полоса