Выполнено 70% работ по благоустройству Волоколамского шоссе Москвы

Специалисты Комплекса городского хозяйства выполнили примерно 70% от запланированного объема работ по благоустройству Волоколамского шоссе столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.


"Основная задача - превратить Волоколамское шоссе в "шоссе комфортной пересадки", в частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать удобной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать понятную и безопасную навигацию для пешеходов, - отметил Петр Бирюков. - Работы затронут и прилегающие территории: парки "Берег реки Сходня" и "Долина реки Химки", площадь перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова".

Заместитель Мэра рассказал, что в настоящее время завершаются мероприятия по обустройству кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии электропередачи, ведется реконструкция водосточной сети. На время проведения работ для пешеходов организованы удобные проходы, полностью перекрывать движение не планируется.

«Дополнительно озеленим территорию возле остановок и вдоль шоссе, всего высадим более 80 деревьев и 1,2 тыс. кустарников, обустроим 222,5 тыс. квадратных метров газона. Сейчас обновляем покрытие проезжей части и тротуаров, начали установку современных остановочных павильонов, всего их будет 39», - подчеркнул Петр Бирюков.

В рамках проекта в этом районе появятся несколько десятков новых скамеек, около 70 велопарковок и шесть точек проката велосипедов. Для безопасности жителей поставят более 720 фонарей и уличных торшеров, 90 опор контрастного освещения на наземных пешеходных переходах. Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что запланировано обновление парков "Долина реки Химки" и "Берег реки Сходня". Там сделают удобные пешеходные маршруты и зоны отдыха, откроют детские и спортивные площадки. Работы проведут максимально бережно, с использованием природных и экологически безопасных материалов.

Пространство перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова после благоустройства станет точкой притяжения не только для студентов, но и для местных жителей. Перед главным входом появятся озелененные зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, парковочное пространство.


Другие материалы раздела
Первая полоса