2020-й по количеству сделок на рынке недвижимости Сочи сравним с Олимпийским годом

2020-й по количеству сделок на рынке недвижимости Сочи сравним с Олимпийским годом

В период с января по сентябрь 2020 года количество запросов на покупку недвижимости в Сочи выросло 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


При этом пик интереса пришелся на июль. В этом месяце количество обращений оказалось на 19,2% выше, чем среднемесячный результат в нынешнем году. Частный брокер Кирилл Флутков рассказал о том, какие объекты были самыми востребованными в городе-курорте в нынешнем году.

Кирилл Флутков, частный брокер:

– В 2020-м году высокий спрос был на почти все объекты недвижимости в Сочи. Особенно ликвидным было жилье на первой береговой линии. Даже значительный рост цен не отпугнул покупателей. Замечу, что спрос в нынешнем году очень сильно отличается от спроса, который был в прошлом году. Если сравнить количество проведенных сделок, то он в какой-то степени сравним с 2014-м – Олимпийским годом.

Традиционно на рынке недвижимости Сочи всегда очень велик процент иногородних покупателей. Наиболее активными покупателями являются жители Москвы и Петербурга. Третье место по количеству сделок занимает Сибирь, например, Новосибирск, Красноярск.

Самый высокий спрос у региональных покупателей был сфокусирован на небольшие апартаменты на берегу Черного моря. Также в 2020-м году очень сильно выросло количество сделок на рынке земельных участков и частных домов.


Другие материалы раздела
Первая полоса