Автомобили будут задерживаться на крупных перекрестках

Время горения красного света на больших перекрестках увеличится на 3 секунды. Соответственно зеленый свет для пешеходов тоже будет гореть на 3 секунды дольше. Это должно облегчить передвижение пешеходов, в особенности пожилых и инвалидов.

 


Польза от такого нововведения будет не только пешеходам, но и автомобилистам. Более 600 перекрестков столицы заработали в режиме «3 секунды кругом красный». Таким образом, власти добиваются уменьшения случаев аварий и столкновений. Передвигаться по городу будет проще и спокойнее.

В Зеленограде ждет запуска проект «умных светофоров», которые продолжают гореть, если кто-то из пешеходов не успел перейти дорогу. Для реализации такого проекта необходимы специальные датчики, встроенные в асфальт, поэтому на данный момент, проводится эксперимент лишь с некоторыми светофорами города.

Дорожная ситуация в Москве постепенно улучшается. К концу года на въездах в город, завершатся множественные строительства, реконструкции и расширения. В Ярославском направлении эстакада обещает быть бессветофорной, но какой она станет на самом деле известно будет только к осени.

 


Другие материалы раздела
Первая полоса