Дорожные знаки ждет масштабная реформа: они уменьшатся в размерах

В 2017 году в Москве и Санкт-Петербурге по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова могут появиться новые дорожные знаки.


Идея заключается в том, чтобы благоустроить городские улицы, уменьшив в полтора-два раза размеры и количество применяемых в городах указателей. Авторы инициативы ссылаются на международные стандарты.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов:

«Прежде всего, важно вообще навести порядок со знаками. В Москве это действительно большая проблема: знаки вешаются сразу несколькими структурами и зачастую противоречат друг другу, ответственность за них эти структуры скидывают потом друг на друга, и «крайнего» не найти, а человек на дороге находится в заложниках таких ситуаций. Городу же проще не разбираться, а оставить все, как есть. 

Поэтому здесь я согласен с экспертами, которые говорят, что введение знаков должно быть поступательным, через некие пилотные проекты на ряде улиц, с тем чтобы понимать, насколько знаки читаемы. При их уменьшении людям придется на них внимательнее фокусироваться, и в центре, где скорость небольшая, это нормально. А вот опускать их ниже нецелесообразно: у нас много большегрузов, которые просто загораживают знаки. Учитывая, что не все сотрудники ГИБДД чисты на руку и периодически используют вновь установленные знаки в целях вымогательства денежных средств, у граждан, которые не успеют сориентироваться, могут быть проблемы.


Нужно понимать, что знаки должны быть читаемы и видимы издалека, поэтому при введении уменьшающих и «понижающих» ГОСТов нужно отталкиваться не от того, как это сделано в Европе, а от того, насколько это соответствует нашим реалиям, погодным условиям, архитектуре населенного пункта, и насколько это вообще актуально. 

Поэтому запуск пилотного проекта по приведению дорожных знаков к единообразию, уменьшению и их альтернативному расположению я допускаю, но недопустимо бессмысленное и без оглядки копирование всего, что есть у наших европейских коллег, потому что это не всегда применимо в наших реалиях». 


Другие материалы раздела
Первая полоса