Эксперт предсказал корректировку рекордных биржевых цен на бензин АИ-95

Бензин АИ-95 установил исторический максимум цены на российской бирже.


Когда произойдет корректировка стоимости топлива, предположил в интервью радио Sputnik президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена бензина марки АИ-95 достигла исторического максимума. РБК сообщает, что стоимость этого вида топлива достигла отметки 60,18 тысяч рублей за тонну. В европейской части России она выросла на 0,6% по сравнению с пятницей, 17 сентября, уточняет издание.

В интервью радио Sputnik президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал, что рост стоимости произошел из-за высокого спроса.

"Основной фактор, который повлиял на рост биржевых цен, – это достаточно серьезный разрыв между спросом и предложением. Почти всегда спрос у нас выше, чем предложение, что подстегивает рост биржевых цен. Также стоит отметить, что у нас не закончился высокий сезон (сезон, когда россияне активно ездят на машинах и больше покупают бензина, – ред.) мы находимся на выходе из него, но он еще не закончился", – считает Павел Баженов.

Снижение стоимости биржевых цен на бензин, по мнению эксперта, произойдет уже к началу октября из-за выравнивания спроса и предложения.

"Корректировка будет. Сейчас в очередной раз на рекордные цены обратят внимание и начнут пытаться загонять дополнительные объемы бензина на биржу. Плюс к этому еще закончится высокий сезон. Мы ожидаем, что к октябрю цены должны скорректироваться вниз", – объяснил Павел Баженов в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса