ГИБДД уточнила правила парковки

ГИБДД объяснила столичным жителям, как надо парковаться, если знаки противоречат разметке на дороге.


Согласно информации, которую предоставили представители справочного бюро ГИБДД, в первую очередь нужно ориентироваться на знак «Парковка», платный паркинг начинается только после него. Если машины будут находиться на территории до знака, то это первые кандидаты на эвакуацию.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы, эвакуация транспортных средств исполняется радикально. Любые, даже малейшие нарушения могут послужить поводом, для эвакуации. Размер штрафа также повысился, теперь, чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки, придется заплатить от 3000 рублей, в зависимости от мощности авто. В отдельных случаях размер штрафа может дойти до десятков тысяч рублей.

Вместе с этим, гражданину, который неправильно припарковался, придется уплатить штраф 3000 рублей за нарушение. В соответствующие службы поступают множественные жалобы, так как система возврата автомобилей несовершенна, очередь может растянуться на 10 – 15 часов, при том, что это лишь очередь на получение специальных документов, забирать машину придется в совершенно другом месте.

Пробный проект платных парковок был введен в 2012 году, теперь на улицах Москвы парковки стали платными внутри Бульварного кольца, а также внутри Садового. На данный момент, утверждено постановление о том, чтобы сделать парковку платной в пределах ТТК, однако, еще не все улицы внутри ТТК попали под это постановление.


Другие материалы раздела
Первая полоса