Медведев изменил правила перевозки детей

Премьер издал постановления, регламентирующие детские перевозки


В связи с началом зимних каникул в российских школах Дмитрий Медведев подписал два постановления, целью которых являются изменения правил групповой перевозки детей. Первое постановление определяет организованную групповую перевозку как "организованную перевозку восьми и более детей". До введения этого постановления организованную перевозку определяли как "специальную перевозку двух и более детей дошкольного и школьного возраста" - с уточнением статуса ребят.

Второе постановление регламентирует групповую перевозку детей в автобусах. В нем подробно описаны все требования, предъявляемые к таким пассажирским перевозкам. Также постановление вводит запрет на перевоз детей до 7 лет, если время в пути занимает более 4 часов. Если дорого длится более 3 часов, в автобусах обязательно должен быть продуктовый набор, составленный в четком соответствии с правилами Роспотребнадзора.

Постановления вступят в силу через неделю, за исключением одного пункта, на выполнение которого чиновникам потребуется 180 дней: детей запрещается возить на автобусах старше десяти лет, если транспортное средство не оснащено системой ГЛОНАСС.


Другие материалы раздела
Первая полоса