Мосгордума вернет пятитысячные штрафы за сокрытие номеров

Теперь штрафовать будут не за сокрытие номеров, а за неоплаченную парковку


Мосгордума нашла способ, позволяющий вернуть штраф за сокрытие номеров на платных парковках. Теперь пятитысячные штрафы, ранее отмененные Верховным судом, будут назначать не за сокрытие знака, а за неоплаченную парковку "с применением материалов, препятствующих распознаванию номера". Более точное определение будет разработано позже.

Фактически введение новых штрафов меняет алгоритм наказания автомобилистов. Для того, чтобы узнать, оплачивал ли автомобилист парковку, нужно идентифицировать номер его автомобиля. Если автовладелец скрыл номер или сделал его нечитаемым, распознать транспортное средство можно будет по цвету, модели и видимым символам. Об этом журналистам сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Если факт оплаты парковки подтвердится, автовладельцу не будут грозить никакие неприятности. Однако в случае, если парковка не была оплачена владельцем машины со скрытыми номерами, согласно новой статье КоАП к нарушителю будет применена санкция в размере 5 тысяч рублей. Неоплаченная парковка с открытыми номерами обойдется автовладельцам в 2,5 тысячи рублей.

Координатор Сообщества "синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что после принятия поправок московские суды будут завалены исками, и Верховный суд снова примет сторону автовладельцев. "Нечитаемый номер на припаркованной машине не является нарушением, и штрафовать за это нельзя. Единственный способ - очищать знаки вручную, чем должны заниматься парковочные инспекторы", - отметил Шкуматов.


Другие материалы раздела
Первая полоса