Налоговая нагрузка для крупногабаритного транспорта увеличится

Власти рассмотрели новый законопроект, согласно которому будет взиматься плата с крупногабаритных транспортных средств за передвижение на дорогах.


Опираясь на статистические данные, аналитические службы заключили, что ущерб, наносимый дороге со стороны фур и других транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы масштабен. Одна фура наносит столько же ущерба дороге, сколько и тысяча легковых автомобилей.

В соответствии с законопроектом, те транспортные средства, у которых приходится более 12 тонн груза на одну ось, будут обязаны выплачивать деньги за передвижение по дорогам. Так, помимо стандартных камер, измеряющих скорость транспортных средств, появятся еще и новый вид камер. Они будут фиксировать номер фуры, прогонять его через базу данных и списывать деньги со счета транспортной компании за проезд по дорогам общего пользования.

За каждый километр будет взиматься 3 рубля 70 копеек. Власти утверждают, что таким образом в бюджет поступят 50 миллиардов, на которые будет осуществляться ремонт дорог и улучшение их качества. Вместе с этим, возможна змена дорожного покрытия на более качественное, однако, точных данных по этому поводу сейчас нет.

Напоминаем, что власти Москвы рассматривают вариант закупки новых асфальтовых смесей, которые можно укладывать и летом и зимой, за счет добавления серы в состав асфальта.


Другие материалы раздела
Первая полоса