Первый проект диагональной зебры реализован в столице

На московской улице появилась первая диагональная зебра. Она будет работать в качестве тестового проекта, власти пронаблюдают, как это скажется на движении автомобилей, после чего будет принято окончательное решение о внедрении диагональных зебр в инфраструктуру города.


В это воскресенье состоялся запуск проекта, диагональная зебра появилась на пересечении Новомарьинской улицы с Мячковским бульваром. Теперь, пешеходы этого района могут переходить на нужную сторону перекрестка за один раз. Ранее, часто возникала необходимость стоять на светофоре дважды, чтобы попасть на нужную сторону при помощи двух пешеходных переходов.

Власти столицы планируют создать 10 диагональных пешеходных переходов, чтобы облегчить жизнь гражданам, передвигающимся пешком. На сегодня, нельзя точно утверждать, что проект будет жить, необходимо наблюдать за ситуацией и контролировать ее, ведь во время перехода по диагональной зебре, все автомобили на перекрестке должны стоять на месте, что может вызвать заторы на дорогах.

Несмотря на это, уже выбраны те перекрестки, на которых могут появиться диагональные пешеходные переходы. Дороги на этих перекрестках состоят только из двух полос.


Другие материалы раздела
Первая полоса