Полосы на «Садовом» могут сузить

Полосы для движения автомобилей на Садовом кольце могут сузить в этом году. Также реорганизация дорожного пространства ожидается и на других дорогах столицы.


Предельная ширина полос будет изменена с 3,5 до 3,25 метров

Данная мера, скорее всего, не коснется магистралей и шоссе, на которых скорость передвижения автомобилей достигает 100 км/час и более. Власти города намерены сузить некоторые полосы для общего движения на 0,25 метра.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) готовит соответствующие поправки в ГОСТ. Если ширина полос будет сужена до 3,25 метра, то на проезжей части появится потенциал для организации выделенных линий, которые можно будет использовать для движения общественного транспорта, а также для проезда экстренных служб, например, скорой помощи.

К магистралям это неприменимо, стандарты, прописанные для них, меняться не будут.

В целом, сужение полос послужит не только средством для организации дополнительного пространства на дорогах, но и способом психологического воздействия на автомобилистов. Двигаясь по более узкой полосе, водитель невольно снизит скорость, что должно положительно сказаться на трафике Москвы.


Другие материалы раздела
Первая полоса