Пробки в Москве увеличились почти в двое за последние два года

Такое мнение высказывают специалисты после наблюдений за несколькими основными трассами. 


Масштабные работы по реконструкции автомобильных дорог давно вызывают сомнения в своей эффективности у специалистов самых различных направлений. Так специалисты Яндекс пробки считают, что в целом в Москве стало больше времени тратиться на движение по автомагистралям, не смотря на то, что прошла масштабная реконструкция.

Если сравнивать, на пример, скорость движения между Садовым кольцом и МКАД утром в центр, а вечером обратно, то в целом время увеличение составило с 51 до 53 минут.

Лишь на Волгоградском проспекте произошло незначительное улучшение с 50 до 44 минут. Сложнее всего на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе  - увеличение времени составило с 29 до 49 минут.

В вечернее время хуже всего на Ленинградском проспекте – вместо прежних 25 минут теперь 49.

У департамента транспорта Москвы свои цифры и они не столь удручающи. Специалистами этого департамента признаются лишь ухудшение на Кутузовском проспекте и Ленинградском шоссе.

Но несколько дней подряд Москва стояла в 10 балльных пробках в сентябре, чего не наблюдалось ранее за все годы наблюдений. По мнению специалистов, пробки в Москве будут только увеличиваться, т.к. количество частного транспорта растет гораздо быстрее, чем дороги и развязки строятся. По количеству машин на душу населения Москва уступает лишь Нью-Йорку в США.

Москве не хватает комплексных решений в планировании и организации дорожного движения.  


Другие материалы раздела
Первая полоса