Штрафы за парковку с закрытыми номерами будут отменены

Тем не менее, в КоАП они останутся 


Мэрия приняла решение убрать из Московского административного кодекса статьи о штрафах за нарушение правил пользования городскими парковками и за стоянку с нечитаемыми номерами. Теперь столичные водители будут облагаться штрафами только за неоплаченную парковку. Об этом сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Напомним, такие правила были введены в Москве после того, как в центре города были открыты первые платные парковки. На их территории действовал штраф в 2500 рублей за неоплаченную стоянку, 1500 рублей за неправильную парковку в зоне платной автостоянки и 5 тысяч рублей за пользование стоянкой водителем, знаки на автомобиле которого либо не читаются, либо отсутствуют.

В связи с этим в 2013 году юрист Владимир Вэскер подал заявление в суд, требуя отказаться от статьи о нечитаемых номерах, так как подобные нормативы противоречат федеральному законодательству страны. В результате его обращения суд удовлетворил требование юриста. Тем не менее, эти нормы не исчезли из КоАП Москвы.


Другие материалы раздела
Первая полоса