Скоро угонять машины будет бессмысленно

Угонщиков будет ловить новая система, позволяющая находить любой автомобиль


Скоро угоны машин прекратятся. Об этом рассказали сотрудники ГИБДД, приступившие к тестированию новой системы "Паутина", позволяющей находить любой автомобиль. Принцип работы "Паутины" основан на получении информации от всех региональных камер видеофиксации и последующем ее анализе. В будущем система запомнит все марки и модели машин, а также научится определять регистрационные номера.

Система будет определять, угнана ли появившаяся в городе машина, решать проблемы "двойников" и подавать сигналы в случаях, если регистрационные знаки автомобиля не являются зарегистрированными. Кроме того, "Паутина" будет останавливать водителей, если они вдруг будут изменять привычные маршруты, так что новые направления также станут причиной для проверок.

Возможно, со временем "Паутину" смогут использовать и рядовые водители: например, при помощи смс-ок в полицию можно будет ставить машину на сигнализацию. Если же вдруг ночью автомобиль, не снятый с сигнализации, поедет куда-нибудь, то после проезда мимо первой же камеры видеофиксации он будет объявлен в розыск.


Другие материалы раздела
Первая полоса