Специалисты считают, что эвакуацию автомобилей в Москве проводят бессмысленно и нелогично

Эвакуация машин стала регулярным явлением, добавляющим беспорядок и никак не регулирующим ситуацию с парковкой


Введение платной эвакуации в столице во многом изменило существовавшую до этого ситуацию. Теперь недавно припаркованные автомобили систематически увозят даже из тех мест, где они никому не мешают, однако при этом переполненные улицы центральной части города никак не привлекают внимания эвакуаторов. При этом правила эвакуации, позволяющие как-то стандартизировать процедуру, до сих пор не разработаны. Об этом в своем блоге пишет глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

"Если до введения платы эвакуировали практически единицы машин в день, то теперь это стало массовым явлением, - отмечает специалист. - Эвакуаторы ездят по непонятным маршрутам и увозят все подряд. Четких правил, какие машины нужно забирать на штраф-стоянку, а какие нет - просто не существует. Принцип работы простой: эвакуировать любые автомобили, стоящие под знаком "Остановка запрещена". В результате автомобили, стоящие на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта никто не трогает, зато эвакуируются машины, которые никому не мешают".

По мнению Александра Шумского, необходимо осмотреть улицы, где стоянка запрещена - несмотря на то, что паркующиеся там автомобили никому не мешают. Вместе с тем нужно определить места, из которых припаркованные автомобили должны эвакуироваться немедленно.


Другие материалы раздела
Первая полоса