Старые штрафы вернутся в 2015 году

Власти намерены снова ограничить автомобилистов, стало известно, что старые штрафы, которые были активны до сентября 2013 года, скорее всего, вернутся.


У водителей больше не будет «десятки»

До 1 сентября 2013 года действовало правило о превышении скорости на 10 километров в час, которое отменили из-за принятия балльной системы штрафов. Власти специально сделали верхний порог несколько выше (20 км/ч), чтобы автомобилисты не набирали баллы слишком быстро.

Балльную систему не приняли, однако, отмена «десятки» осталась. В грядущем году, порог превышения вернется к прежнему значению в 10 километров в час.

Это связано не только с общим превышением скорости в пределах города, но и с учащением аварийных ситуаций. По данным статистики, за 2014 год зафиксировано более 3,5 тысяч ДТП из-за нарушения скоростного режима.

Ныне действует штраф 500 рублей за превышение от 20 до 40 километров в час, МВД предложило расширить диапазон от 10 до 40. Как это скажется на дорожной ситуации, покажет время, но не факт, что уменьшение порога будет залогом порядка на московских дорогах.


Другие материалы раздела
Первая полоса