Такси собираются сделать общественным транспортом

Для таксистов выделят специальные парковки в общественных местах


С марта этого года на московских автодорогах начнут устанавливать таблички "Кроме такси". Эти таблички подразумевают, что стоянка запрещена для всех видов общественного транспорта, кроме такси. По мере распространения этого вида транспорта его планируется сделать общественным. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы Степан Орлов.

По словам чиновника, с того момента, как была начата выдача лицензий, столичные таксисты получили около 38 700 разрешений на занятие извозом. Также депутат рассказал, что такси планируется сделать общественным транспортом.

Напомним, что таксисты, являющиеся членами межрегионального профсоюза с одноименным названием, давно добиваются возможности свободной парковки в Москве. По их мнению, право свободной парковки должно действовать рядом со всеми поликлиниками, торговыми центрами, ресторанами, кафе и другими местами, в которых ежедневно собирается большое количество людей.

Послабления в правилах парковки будут выгодными не только для частников, но и для легальных таксистов, которые на данный момент получают огромные штрафы за парковку. Впрочем, вместе с ними страдают и пассажиры - поймать такси в Москве в силу специфического устройства автодорог сложно, а знаки "Остановка запрещена" не позволяют выходить из такси в удобном для пассажира месте. Кроме того, таксистам приходится ставить машину "на аварийку" для того, чтобы дождаться клиента, заказавшего такси через диспетчера.


Другие материалы раздела
Первая полоса