Технология «умных» светофоров охватит все перекрёстки до конца года

Технология, благодаря которой, светофоры подстраиваются под трафик и регулируют сигналы в зависимости от загруженности дорог, уже успешно внедряется. Вопрос остаётся только в том, через какой промежуток времени она охватит все имеющиеся перекрёстки в городе?


Власти уверяют, что к концу 2014 года все светофоры в Москве станут «умными». Такие светофоры действуют в зависимости от ситуации на дороге и уменьшают время горения красного света, если на дороге затор. Однако, если дорога свободна, то время горения красного света увеличивается.

Вместе с этим, новая технология, под названием «В течение 3 секунд везде красный», набирает обороты. Для того, чтобы предотвратить случайные столкновения, и позволить водителям завершить начатые манёвры, светофоры на перекрёстках настроили специальным образом. Прежде, чем загорится зелёный свет для следующего направления, на всём перекрёстке горят красные фонари в течение 3-х секунд, после этого движение продолжается.

Официальной статистики по предотвращению аварийных ситуаций, благодаря этой технологии ещё нет. С временными заторами, которые возникают стихийно, власти решили бороться с помощью «мобильных» светофоров, которые можно поставить в любом месте. Таких в Москве хватит на 250 перекрёстков, в скором времени власти обязуются начать закупки.


Другие материалы раздела
Первая полоса