Toyota профинансирует создание летающего автомобиля

Автоэксперт о летающем автомобиле: через какое-то время Toyota также спокойно скажет: "Да никуда мы не летим. Да и не нужно никому это".


Toyota включалась в процесс создания летающего автомобиля. Японский автогигант выделит на такой необычный проект около 350 тысяч долларов.

Эти деньги получат сотрудники концерна, которые уже несколько лет в частном порядке трудятся над реализацией этой идеи. На данный момент известно, что они создают одноместный летательный аппарат длиной около трех метров и шириной чуть более одного. Прототип Skydrive имеет четыре винтовых двигателя, расположенные в горизонтальной плоскости, как у квадрокоптеров.

Никто никуда не полетит, заявил в эфире радио Sputnik автомобильный эксперт Сергей Асланян. 

«Toyota вообще не умеет генерировать идеи, она умеет подбирать чужое. Американцы, которые в этом отношении ребята очень ироничные, в свое время подкинули именно Toyota идею гибрида, прекрасно понимая, что это - абсолютный тупик. Но Toyota потратила на это миллиарды и 20 лет. И теперь уже действительно можно пользоваться достижениями Toyota абсолютно всем. И американцы после этого, увидев, что все-таки японцы упорные ребята, сказали: "Ну, ладно, раз вы уже столько всего наработали, потратили и раскрутили эту идею, то и мы себе сделаем ChevroletVolt, OpelAmpera. Посмотрим, как эта ненужная идея может быть реализована в современном мире." Мода - она и есть мода. Теперь подкинули следующую идею, такую же абсолютную пустышку. Но здесь Toyota все-таки насторожилась. 350 тысяч долларов - это зарплата двух инженеров за год. Это означает, что никаких денег на это нет. Ассигнования очень скромные. И здесь всех настораживает, особенно романтиков, что есть некие сроки, к какому году именно Toyota полетит. И всем кажется, что, если уж такие серьезные прагматики, как японцы, назначают какие-то конкретные даты, значит за этим стоит реальное дело. Вовсе нет, потому что в любом планировании должны быть какие-то горизонты.Эти горизонты для чего-то все-таки существуют в качестве, в том числе, и внутренней отчетности. И если вы помните, не так давно Volkswagen заявил о том, что они останавливают работы над десятьюступенчатой коробкой передач, хотя до этого у них были сроки ассигнования, они сказали: «Мы сделаем, передач будет 10, год будет 2020, 5 млрд мы потратим». А потом сказали: «Да нафиг, никому это не нужно». И заявили о том, что единственный готовый прототип – ничтожен, тупиковая идея, нет смысла вкладываться дальше в десятиступенчатые коробки передач. Тут говорит Toyota: "А мы полетим". И назначает даты, через какое-то время также спокойно скажет: "Да никуда мы не летим. Да и не нужно никому это". И самое главное, что, во-первых, нет рынка сбыта под подобные изделия. Это кто, это куда полетит? Вот, например, в такой имперской столице, где очень много миллиардеров, как Москва? У нас кто, куда полетит? ПВО очень спокойно приземлит обломки обгорелые тела на дальних подступах к городу, даже не спросив как тебя звали», - заявил автоэксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса