В 2015 году появятся новые штрафы

Автомобилистов ждут новые системы штрафов в 2015 году. Чтобы избежать заторов на перекрестках, власти организуют несколько пилотных проектов, после чего, учитывая полученные результаты, будут введены штрафные санкции в официальном порядке.


Один из пилотных проектов стартует на Тверской улице

На Тверской улице Москвы вскоре начнется пилотный проект, специальные системы дорожного наблюдения будут фиксировать движение автомобилей, в частности их выезд за пределы стоп-линии.

Штраф за пересечение стоп линии в то время, как на светофоре горит красный сигнал, составляет 800 рублей, однако, штрафы пока не высылаются нарушителям. Специальные службы занимаются наблюдением за ситуацией на дороге.

Такой же проект уже завершается в Зеленограде, все необходимые замеры и исследования проведены внутри города. Окончательные итоги будут подведены в конце января.

Выезд за стоп-линию стал нормой в Москве, из-за этого часто возникают заторы, так как автомобилисты встают прямо посреди перекрестка, игнорируя правила. Введение штрафов вполне может исправить ситуацию.


Другие материалы раздела
Первая полоса