В Ленинградской области на трассе <Парголово-Огоньки> грузовик врезался в автобус

Есть жертвы.


Авария произошла 24 декабря рано утром, в 7:00. Водитель грузовика «Volvo» врезался в пассажирский автобус, который от удара выехал на автобусную остановку и сбил двух женщин. От полученных травм они скончались. Двоих пассажиров автобуса госпитализировали с переломами.

Очевидцы ДТП говорят о возмутительном поведении водителя грузовика, который, после того как его автомобиль влетел в автобус, бросился осматривать состояние своей фуры и не обратил внимание на пострадавших людей. Один из пассажиров автобуса Олег, который ехал в салоне автобуса на пассажирском сиденье рядом с водителем, описывает ситуацию так: «...Сначала рассыпалось стекло, я понял, что придется лететь, и каким-то образом успел прикрыться руками, сознания вроде и не терял, поднялся, побежал к автобусу. Один труп был под передним колесом, второй спереди автобуса, помогать было некому... Я полез через заднюю дверь в салон, там кричала девушка, и сзади был зажат молодой человек, мы с другим парнем его вытащили и помогали выйти. Ему и девушке вызвали "скорую"».

«ДТП случилось утром, – прокомментировала ситуацию заместитель председателя Общественного совета, президент экспертного центра «Движение без опасности» Н.В. Агре. – Водитель грузовика мог быть невыспавшимся или просто уставшим. Например, если гнал всю ночь. В такой ситуации, конечно, он не сконцентрировался на дороге и попросту не успел затормозить».

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области нам не смогли прокомментировать возможные причины ДТП, сообщив, что все материалы дела находятся в ГСУ и «ГИБДД не вправе разглашать информацию при производстве следствия по уголовному делу». На вопрос нашего эксперта, мог ли водитель грузовика не справиться с управлением из-за усталости и несоблюдения обязательств по установке тахографа, в ГИБДД ответили, что не могут пока «ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, так как о наличии тахографа в салоне грузовика сведений пока нет».


Другие материалы раздела
Первая полоса