В недавних авариях на МКАД виновными признаны водители

Сотрудники ГИБДД уверены, что аварии происходят из-за банального превышения скорости


Скандал, вызванный многочисленными серьезными авариями на МКАД, продолжает набирать обороты. Виноватыми в авариях, происходивших на протяжении всего декабря и половины января по причине "невидимых" ограждений, были признаны водители. Однако автомобилисты с таким решением не согласны. По их мнению, одной из причин аварии стало то, что предупреждающие знаки на МКАД не видны или установлены слишком поздно. К моменту, когда автовладелец может разглядеть эти знаки, машина уже влетает в бетонное ограждение.

В ходе эксперимента, проведенного одним из журналистов, выяснилось, что как минимум часть этих утверждений была правдой. В ходе ремонта на Новорижском шоссе рабочие или перегораживают крайнюю правую, или смещают крайнюю левую полосу. Качество асфальта на этом участке дороги довольно низкое, на дороге разбросаны отбойники даже тогда, когда ремонтные работы не ведутся. В такой ситуации вероятность аварий значительно повышается.

По словам Виктора Травина, президента Коллегии правозащиты автовладельцев, а аварии также могут виноваты и сами водители, не всегда соблюдающие скоростные ограничения, и сотрудники ГИБДД, вовремя не обратившие внимания на плохо различимые знаки.


Другие материалы раздела
Первая полоса