Власти Москвы могут вернуть штрафы за сокрытие номеров

Несмотря на признание таких норм не соответствующими законодательству, депутаты не оставляют надежды вернуть их


Московская администрация планирует вернуть штрафы за парковку автомобилей с номерными знаками, как просто нечитаемыми, так и специально закрытыми. Напомним, в течение некоторого времени в столице действовали штрафы в 5 тысяч рублей, которые выписывались за оставленные на платной автостоянке машины с нечитаемыми регистрационными знаками или без знаков вообще.

Тем не менее, в середине прошлого года данные нормы были отменены Верховным судом как несоответствующие федеральному законодательству. После отмены штрафов правительство Москвы было вынуждено создать группы специальных инспекторов, главной задачей которых является патрулирование центра и удаление разнообразных "фиговых листков" и бумажек с государственных знаков припаркованных машин. Несмотря на решение суда, московские депутаты надеются вернуть штрафные нормы.

Автомобилисты Москвы, намеренно скрывающие номера своих машин, теперь делают это вдвое чаще по сравнению с прошлым годом. Некоторые из них "неправильно" устанавливают номера, таким образом нарушая статью КоАД 12.2 "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков". Причиной такого поведения является желание спастись от пристального внимания "парконов" и камер видеофиксации, контролирующих нарушения правил парковки.


Другие материалы раздела
Первая полоса