Водители смогут узнать о «прошлом» своего автомобиля на специальном портале

Пробить историю машины можно будет при помощи идентификационного номера


В ближайшем времени начнет функционировать специализированный московский портал, с помощью которого столичные автомобилисты смогут узнать историю своего автомобиля по его идентификационному номеру. Об этом представителям СМИ рассказал источник в департаменте информационных технологий.

Например, по идентификационному номеру - он же VIN-номер - можно будет узнать, не была ли машина украдена и не находится ли она на данный момент в розыске. Если автомобиль был угнан, идентификационный номер не будет соответствовать модели и дате выпуска автомобиля. Для того, чтобы сделать поиск более точным и исключить возможные ошибки в процессе идентификации автомобиля, система также будет располагать данными о государственным регистрационных знаках, марке и модели, а также номерах шасси и двигателя.

Выдаваемая на портале справка об истории будет предоставлять данные о комплектации машины, ДТП с ее участием, информацией о сервисном обслуживании и пройденных ТО. Также водители смогут узнать, сколько человек являлись владельцами этой машины, какова была продолжительность периодов владения и были ли наложены на авто кредитные или судебные ограничения. Данные для этого сервиса будут предоставляться ГИБДД, правительством Москвы и некоторыми коммерческими организациями – страховщиками, производителями и т.д.


Другие материалы раздела
Первая полоса