Эксперт о жесткой посадке L-410 в тайге: то, что есть выжившие – это чудо

Найдены оба черных ящика самолета L-410, совершившего жесткую посадку в Иркутской области.


В эфире радио Sputnik авиапроисшествие прокомментировал генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев.

Найдены оба черных ящика самолета L-410, совершившего жесткую посадку в Иркутской области, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Двухмоторный самолет L-410 авиакомпании "Сила", летевший из Иркутска в поселок Казачинское, накануне вечером совершил жесткую посадку в тайге в условиях почти нулевой видимости. Машина приземлилась в четырех километрах к юго-западу от пункта назначения. На борту находились 14 пассажиров и два члена экипажа. Погибли четыре человека: один пилот и трое пассажиров. В больницу доставлены 12 пострадавших, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Расследовать обстоятельства произошедшего будут сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Среди версий произошедшего рассматриваются отказ двигателя и ошибка экипажа в условиях тумана.

По версии авиаперевозчика, причиной жесткой посадки могли стать отказ техники и плохая видимость. Пилот Николай Махнутин, выживший после инцидента, пояснил, что причиной ЧП стал сбой навигационной системы.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" ГА, почетный работник транспорта России, член Общественного совета при Ространснадзоре Виктор Горбачев прокомментировал инцидент.

"Если смотреть по ситуации: почему машина ушла на второй круг? Если были плохие метеоусловия, тогда зачем был произведен вылет? Ведь должны были знать, какие метеоусловия в зоне аэропорта, куда они прилетают. Второе: да, мог быть сбой в навигации, сбой электроники – техника есть техника. При полете могут быть и экстремальные условия, и встряска, и разница температур – все это влияет на электронику. Но они могли в ручном режиме посадить машину. Уход в аэропорт вылета, наверное, они бы не дотянули, поэтому пошли на второй круг. Но – сопки. Наверное, не учли этого. Понимаете, сейчас трудно говорить, что это ошибка пилотирования, но не исключено. Тот факт, что многие выжили говорит о том, что все делалось для того, чтобы машину посадить. То, что сели в тайге, и при этом остались живыми люди – это просто чудо" – сказал Виктор Горбачев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса