«IT-успехи регионов. Республика Саха (Якутия)» (30 мая – 6 июня 2022 года)

Республика Саха (Якутия), Приморский край и Амурская область наладят на Дальнем Востоке сборку компьютерной аппаратуры.


С соответствующей инициативой выступил резидент технопарка «Якутия» ㅡ компания «Сайберия». Якутия выступит центром научно-технических разработок, Приморский край ㅡ конструкторским бюро, а Амурская область ㅡ местом сборки готовой продукции.

Якутские ученые разрабатывают информационную систему спутникового мониторинга лесных пожаров. Она позволит оперативно обрабатывать данные и отображать их в виде многослойной интерактивной карты.

В республиканских учебных заведениях увеличивается количество IT-специальностей. СВФУ начал с МГУ совместную программу по искусственному интеллекту. В университете появится специальность по кибербезопасности.

В регионе заработал сервис онлайн-отслеживания паромов. Специальный сервис позволяет узнать расписание движения этих средств для переправы, цены и расписание. Узнать о местоположении паромов, курсирующих через реки Лена и Вилюй, возможно благодаря установке на них специальных трекеров. За паромами на переправе из Якутска в Нижний Бестях теперь также можно наблюдать благодаря видеотрансляции.

3 новых IT-центра будут созданы в Булунском, Алданском и Амгинском районах Республики Саха (Якутия). Работа по созданию IT-центров в Якутии началась в 2018 году. Сейчас функционируют 15 учреждений в 14 районах. Сегодня они предоставляют не только консультационные услуги в области информационных технологий, но и выявляют технологические потребности местных предприятий, способствуют масштабированию существующих проектов в республике.


Другие материалы раздела
Первая полоса