"Позитивная динамика". Эксперт оценил будущий бюджет России

Правительство России подготовило проект закона о федеральном бюджете на 2022 год.


Планы кабмина прокомментировал в интервью радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

В 2022 году доходная часть бюджета России составит 25 триллионов рублей, а расходы планируются на уровне 23,6 триллиона рублей, сообщила пресс-служба правительства. Об этом пишет "Прайм". Таким образом, согласно законопроекту кабмина, бюджет на следующий год должен быть профицитным.

В интервью радио Sputnik руководитель центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев высказал мнение, что российская экономика только начала возвращаться к "допандемийным" показателям.

"Пока рано говорить о том, что мы уже вышли из экономического кризиса. Пока цифры, характеризующие развитие экономики, об этом не говорят. Хотя во втором квартале наметилась такая позитивная динамика роста экономики, но мы только-только выходим на те показатели, которые были характерны до начала эпидемии", – считает он.

В правительстве спрогнозировали также, каким будет бюджет России в 2023 и 2024 годах. Предполагается, что доходы в 2023 году будут на уровне 25,5 триллиона рублей, а в 2024 году – на уровне 25,8 триллиона рублей. Расходы планируются на уровне 25,1 триллиона рублей в 2023 году и 26,1 триллиона рублей – в 2024 году. В 2024 году бюджет уйдет в дефицит, но это не страшно, уверен эксперт.

"Не совсем верно думать, что если бюджет с профицитом, то это однозначно хорошо, а если с дефицитом, то это однозначно плохо. Я не вижу ничего плохого в том, что бюджет будет дефицитным в пределах 2-3% ВВП. По этому пути идут многие страны, тем самым удается вкладывать в экономику страны дополнительные средства", – объяснил Борис Шмелев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса