"Госуслуги"- под охраной. Портал получил товарный знак

Минцифры зарегистрировало "Госуслуги", как товарный знак.


С точки зрения права – это своего рода защита от желающих создать подобный или похожий ресурс, заявил в интервью радио Sputnik президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

"Госуслуги" стали товарным знаком. В Минцифры сообщили, что регистрация связана с обновлением сайта, а зарегистрированный товарный знак является новым. В ведомстве полагают, что это поможет в борьбе с интернет-мошенниками, которые стараются быть похожими по названию на официальный портал. Другими словами, "Госуслуги" получили в правовом поле соответствующую охрану, отметил в интервью радио Sputnik президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

"Прежде всего, это необходимо для того, чтобы никто другой не имел права регистрировать подобный или похожий знак. Если такое произойдет, то тогда Минцифры будет иметь правовые основания запретить использование этого знака в любой коммерческой или общественной структуре, как нарушающий интеллектуальные права. Производством товаров и услуг, кроме услуг непосредственно государственных, у нас занимаются частные и общественные организации, находящиеся в своем правовом поле. Вот для того, чтобы не было путаницы и никаких сомнений, Минцифры закрепило за собой право на этот знак, чтобы все было однозначно и четко, что "Госуслуги" - это знак, который используется для предоставления гражданам большого спектра услуг", - объяснил Игорь Березин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса