Худрук «Гоголь-центра» представит зрителям пьесу о религии в школе

По мнению руководителя театра, разбор этой темы необходим России


Художественный руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников собирается представить зрителям свою интерпретацию пьесы "Мученик", автором которой является немецкий драматург Мариус фон Майербург. Сюжет пьесы затрагивает вопрос, который на сегодняшний день является действительно актуальным для России - вопрос преподавания религии в школе. Об этом Серебренников сообщил в интервью представителям СМИ.

"Я буду ставить пьесу "Мученик" одного из лучших европейских драматургов Мариуса фон Майенбурга. Это очень важная пьеса, которая касается вопроса присутствия религии в школе. В берлинском театре "Шаубюне" идет хороший спектакль в его же постановке по этой пьесе", рассказал Кирилл Серебренников. По словам режиссера, пьеса не предлагает ответов, зато ставит вопросы - например, вопрос толерантности, сосуществования атеистов и верующих.

Также художественный руководитель "Гоголь-центра" отметил, что, по мнению участников и постановщиков спектакля, эта тема является одной из самых болевых точек России, и обязанностью театра является разобраться в ней, "организовать серьезный, осмысленный, уважительный разговор об этом".


Другие материалы раздела
Первая полоса