Империя Микки Мауса в опасности

Хакеры атаковали компаниюWaltDisney.


Хакеры  украли киноновинку компании «Дисней» и требуют выкуп, чтобы фильм не вышел в свет раньше назначенной премьеры. Причем, выкуп они запросили в биткоинах. О какой сумме может идти речь - не известно. Что за новинка - так же не сообщается.

Но, ссылаясь на источники, приближенные к  WaltDisney, американские СМИ пишут, что,  скорее всего, речь идет о новой части «Пиратов Карибского моря», премьера которой должна состояться в конце мая. Киностудиям пора задуматься о своей безопасности, заявил в эфире радио Sputnikкинокритик Роман Григорьев.

«Думаю, что от воровства и выкладывания материала на сомнительных сайтах, и, таким образом, зарабатывания денег, они отошли. И стали пытаться заработать деньги напрямую, шантажом. Возможно, эта новая волна киберотморозков», не знаю, как еще их назвать, ничего не откусит от этого пирога, потому что есть, как бы, картельный сговор кинокомпаний - ничего им не выплачивать. Самые большие деньги зарабатываются на кинопрокате и здесь тоже есть свои пираты. В общем, обложили киностудии по полной программе, и им надо что-то делать со своей безопасностью. Им надо изменить всю схему,  и понять - где может появиться лазейка. Понятно, что копии фильмов пересылаются, в том числе, и журналистам. И я часто получаю закрытые ссылки с допродакшн кинокомпаний, чтобы посмотреть фильм до премьеры. Когда я такие ссылки получаю, то всегда думаю, что их можно перехватить. Но, так делают небольшие отечественные кинокомпании, а у западных другой уровень преступности и другой уровень заработка. Другое дело – почему они не могут себя обезопасить от криминала, ведь не так много людей работает над фильмом, да и кого там подозревать – светотехника, монтера? А вот когда фильм уже готов, тут уже круг сужается. Пинкертонов им туда надо нормальных. Но, мне кажется, что это какой-то их просчет», - считает кинокритик.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса