Историческому музею подарили коллекцию кавказских кинжалов

Уникальные кинжалы, согласно мнению специалистов, относятся к XIX-XX векам


Уникальные черкесские и дагестанские кинжалы, которые эксперты датируют XIX-XX веками, были преподнесены в дар музею коллекционером Алексеем Гнедовским. Сто лет назад это оружие принадлежало личным телохранителям царской семьи. Все кинжалы, датируемые XIX веком, отделаны кожей, костью, серебром и даже золотом.

Один из представленных кинжалов принадлежал роду князей Багратионов, но вряд ли использовался в качестве боевого оружия. Кинжалы, выполненные с таким мастерством, обычно играли сугубо декоративную роль, то есть использовались для украшения костюмов. Впрочем, их всегда можно было использовать по прямому назначению. По словам бывшего владельца, каждый кинжал оценивается в сумму от 1000 до 50000 долларов и является предметом охоты многих музеев и коллекционеров.

По словам представителей музея, такие ценные подарки, да еще и от "частников" - большая редкость. Последний раз оружие в качестве дара музей получил в 1997 году от русского эмигранта из Америки. Алексей Гнедовский отметил: "Передавая предметы, я, конечно, пополняю коллекцию музея, но все-таки я передаю их в руки конкретных людей, сотрудников". Увидеть кинжалы посетители музея смогут на одной из военных выставок.


Другие материалы раздела
Первая полоса