Конец света отменяется

Конец света отменяется

СМИ: Большой адронный коллайдер готовит апокалипсис.


Большой адронный коллайдер снова готов начать конец света. Новость о запуске линейного ускорителя протонов LINAC-4 спровоцировала в некоторых СМИ опасения, что физики из Европейской организации по ядерным исследованиям начнут апокалипсис.

По их версии, катаклизм должен принять форму огромной черной дыры. Однако, специалисты к таким версиям относятся скептически. Новая установка должна помочь увеличить производительность Большого адронного коллайдера.

LINAC-4, как и многие его элементы, разработали сотрудники Сибирского отделения РАН и Российского федерального ядерного центра в Снежинске. Предыдущие запуски  ускорителя заряженных частиц к концу света не привели, однако, помогли доказать существование бозона Хиггса. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов в эфире радио Sputnik объяснил – почему ждать конца света не стоит.

«Это просто увеличение темпа столкновений частиц. И здесь никакого заметного отличая от того, что было раньше, нет. Просто события будут накапливаться быстрее, и мы быстрее будет получать информацию о той физике, на которую этот коллайдер рассчитан. Здесь нет увеличения энергии, в этом смысле мы не заходим в область существенно других расстояний или существенно других энергий по сравнению с тем, что было. Кроме того, было специальное исследование, когда несколько лет назад поднимались эти вопросы, проведенное сотрудниками и ЦЕРНа и других ведущих мировых институтов с целью пояснения этой ситуации для общественности. Эта идея, что будет образовываться черная дыра, основана на гипотезе, в частности, изменении гравитации на малых расстояниях. Эта гипотеза, ее можно исследовать только на Большом адронном коллайдере. Дело в том, что здесь мы сталкиваем частицы, ускоренные человеком. Но, у нас есть природные коллайдеры, есть космические лучи, которые приходят к нам из космоса, которые бомбардируют атмосферу, мы изучаем физику этих космических лучей. Было продемонстрировано, в частности, что если представить модель, которая могла бы приводить к рождению черных дыр, если представить, что такие черные дыры могут появляться, они могли бы съесть землю, то такие процессы приводили бы в космосе к уничтожению звезд. В частности, к уничтожению нейтронных звезд. Мы видим большое количество нейтронных звезд, и факт того, что мы видим, противоречит существованию вот этой гипотезы о том, что могут быть созданы черные дыры на Большом адронном коллайдере с такими вот катастрофическими в перспективе последствиями. Если иметь в виду ту физику, которую мы сейчас знаем и представлять себе, что эта физика работает до очень маленьких масштабов, то, чтобы создать микроскопическую черную дыру, требуется увеличить энергию по сравнению с тем, что мы сейчас достигли на Большом адронном коллайдере, примерно, на 15 порядков. Это чудовищное число, мы такого в перспективе разумной даже не представляем», - пояснил ученый.

По его словам, научная ценность исследований на Большом адронном коллайдере, по прежнему велика.

«На Большом адронном коллайдере ведутся поиски гипотетических частиц, которые могли бы быть частицами темной материи. Темная материя - это вещество, которое мы не наблюдаем в астрономически телескопы, но при этом оно создает основную массу вещества в галактике. И в нашей галактике, в соседних галактиках мы видим, что нам не хватает вещества, чтобы создать такие мощные гравитационные силы, которые удерживают наши звезды, газ в галактиках. Это загадка, и такие гипотетические частицы могут вполне рождаться на Большом адронном коллайдере, там их ищут. Кроме того, загадка о том - куда делось антивещество, антиматерия. Мы с вам состоим из частиц, античастиц нет. На Большом адронном коллайдере в столкновении рождаются и те и другие. Исследования о том, как такое могло быть, какая должны быть модификация физики нам знакомой. Вот такого рода исследования проходят на Большом адронном коллайдере, ведутся поиски новых гипотетических частиц, новых взаимодействий, которые могли быть ответственны за пропажу материи в ранней Вселенной на каком-то этапе.Ждем новых открытий», - рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса