Литературные скамейки появятся в парках Москвы

Москва следует британскому опыту, власти намерены внедрить в общество «литературные скамейки», которые призваны популяризовать чтение.


Скамейки будут выполнены в уникальном стиле, а на поверхности изделий появятся строки и отрывки из произведений великих. Сидящие прочтут Гоголя, Пушкина, Достоевского, Тургенева, Куприна, Толстого. Наряду с классиками, появятся отрывки из произведений современников, например, Бориса Акунина.

Граждане смогут сами выбрать, писателей, которых разместят на «умных скамейках». Для этого необходимо воспользоваться приложением «Активный гражданин», там будет размещен соответствующий опрос.

В дальнейшем может появиться опрос на тему, где именно разместить «литературные скамейки». Эксперты придерживаются мнения, что необходимо размещать по географическому признаку, например, в районе Патриарших прудов поставить скамью Воланда. Но, в целом, вопрос остается открытым.

Проект пока находится на этапе разработки, и, скорее всего, будет благотворительным, так как эксперты сомневаются в его привлекательности для серьезных инвесторов.


Другие материалы раздела
Первая полоса