Мнение: Споры вокруг передачи комплекса «Херсонес Таврический» высосаны из пальца

Симферопольская и Крымская епархия РПЦ просят передать им 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе


Русская Православная Церковь претендует на владение комплексом музея-заповедника «Херсонес Таврический». Ранее крымская епархия попросила передать ей 24 объекта этого музея. Представитель Севастопольской епархии протоиерей Сергий Халюта, ранее возглавлявший музей. По словам представителя Севастопольской епархии протоиерея Сергия Халюты, церковь готовит документы по закону о передаче церковной собственности. Протоиерей также отметил, что государство должно создать полноценный музейный комплекс.  Председатель Православного просветительского общества "Радонеж" Евгений  Никифоров в эфире радио Sputnik заявил, что именно Церковь сможет разумно распорядиться имуществом комплекса. 

«Речь не идет о том, что все остается в собственности государства в любом случае, но пользователем становится не музей, а храм, т.е. религиозная организация. В монастыри возвращается монастырь. Монастырь предназначен не для того, чтобы заниматься музейной деятельностью, археологией или чем-то подобным. Но именно Церковь заинтересована в том, чтобы сохранить свои собственные духовные сокровища. Вот об этом именно речь. Поэтому Церковь с радостью принимает помощь и участие государства и, в частности, музейного сообщества. Все равно останется музей, но просто все встанет на свои места. Известно же, что «у семи нянек дитя без глаза», поэтому должен быть один хозяин. Все это раньше, до революции, принадлежало Церкви, поэтому оно и  должно быть возвращено религиозной организации. Я думаю, что она разумно распорядится. У нас же громадный опыт таких споров, они же высосаны сейчас из пальца. У каждого своя специальность: батюшки должны молиться, да и мы, миряне должны молиться в храмах,  но содержать сокровища осколков имперской жизни, а это осталось от Империи, которая могла себе позволить строительство этих величественных храмов, должны специалисты. Да и кто первый создал музей церковный? Церковь. Церковно-исторический кабинет Московской Духовной академии, поэтому приветствуется участие музейного сообщества, и будет все нормально», - рассказал в эфире радио Sputnik Евгений  Никифоров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса