Москвичи не слишком заинтересованы в культурной жизни столицы

К таким выводам пришли эксперты на основе социального опроса


Специалисты московского института социально-культурных программ провели соцопрос, целью которого было выяснить, как москвичи проводят свое свободное время. Результаты опроса показали, что активную культурную жизнь в свободное время предпочитают только 8% жителей столицы.

Указанное количество граждан было условно разделено на четыре группы: "активисты", поклонники высокой культуры, посещающие музеи, театры и т.д., любители поп-культуры, то есть походов в кино и разнообразные бары и рестораны, и люди, не вовлеченные в культурную жизнь, то есть редко проводящие свободное время вне дома. Представители последних двух категорий составляют большинство - 63%.

По словам специалистов, это объясняется тем, что у большинства москвичей не хватает времени и денег на "культурную жизнь". Кроме того, играет роль и то, что представителей этой категории пока что ничего не заинтересовало. При этом жители московских окраин практически не вовлечены в культурную жизнь столицы: 62% выезжают в центр не чаще раза в неделю, а 20% по будням не делают этого вообще.


Другие материалы раздела
Первая полоса