Памятник Дзержинскому оставят в парке «Музеон»

В ходе заседания комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению, которое состоялось 22 июня, было принято решение не переносить памятник Дзержинскому на Лубянскуюплощадь.


Перенос монумента на Лубянскую площадь не состоится

Памятник Дзержинскому, который в данный момент находится на территории парка искусства «Музеон», не собираются переносить на Лубянскуюплощадь. Решение это было принято 22 июня во время заседания комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Предложение о переносе памятника поступило от членов партии КПРФ. Однако парламентарии рекомендовали Мосгордуме отказаться от проведения референдума по этому вопросу, а председатели Мосгордумы и комиссии по государственному строительству высказываются против переноса монумента.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает, что на Лубянской площади лучше установить фонтан, который до разборки 100 лет подряд до 1935 года обеспечивал город водой. Против переноса памятника высказалась и председатель комиссии по государственному строительству Татьяна Портнова, которая считает, что подобные инициативы могут расколоть общество.


Другие материалы раздела
Первая полоса