После окончания реставрации вместимость кинотеатра «Художественный» значительно уменьшится

Кроме того, чердак и фойе кинотеатра "модернизируют"


Общее количество мест в большом зале известного кинотеатра "Художественный" сократится до ста после окончания реставрации. Об этом журналистам сообщила представитель столичного департамента культурного наследия Анна Леванова. Она утверждает, что количество мест в кинотеатре будет сокращено из соображений удобства. "Предполагается восстановить все ложи, которые были утрачены в период эксплуатации", - рассказала Анна Леванова.

Кроме того, в помещении кинотеатра будет восстановлена оркестровая яма. Два кинозала, по объему значительно уступающих большому (50 и 70 мест), будут расположены на втором и третьем этажах кинотеатра. В общем реконструкция здания обойдется примерно в полмиллиарда рублей. Проследить за ходом восстановительных работ жители Москвы смогут на сайте "Художественного" и на страницах в социальных сетях. По предварительным данным, на реставрацию здания уйдет около двух лет. Исторический фасад будет восстановлен по проекту, предложенному архитектором Шехтелем.

"Художественный" ждут и другие изменения. На чердаке кинотеатра, на данный момент не используемом, будут проходить выставки и кинопоказы, а фойе кинотеатра сделают мультимедийным. На период проведения реставрации все мероприятия "Художественного" будут перенесены в кинотеатр "Космос", который будет открыт весной.


Другие материалы раздела
Первая полоса