Стань Робинзоном Крузо: развиваем навыки выживания

310 лет назад, 1 февраля 1709 года, на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане был найден шотландский боцман Александр Селкирк. Именно он стал прототипом Робинзона Крузо для романа Даниэля Дефо. Селкирк прожил на необитаемом острове четыре года с минимальным запасом необходимых для выживания вещей.


Нужны ли сегодня человеку навыки выживания, в эфире радио Sputnik рассказал руководитель школы выживания «Волчица» Дмитрий Алёшкин.

«На курсы выживания приходят не из практического, а из праздного интереса. Для людей часто бывает откровением, что сосна и ель – два разных дерева, что у них разные свойства и что даже горят они по-разному. Хотя это важно для того-то же костра. Если организованная группа идет в поход, и вы потерялись – остановитесь и ждите. Есть человек, который отвечает за эту группу, у него гораздо больше шансов вас найти. Мы учим выживать в совсем экстремальных ситуациях. И в лесу можно чувствовать себя комфортно без какого-либо снаряжения, природа дает все необходимое. Конечно, вы не окажетесь голым на Северном полюсе, хотя и такие шансы есть. Главное – знания. Чем больше вы готовитесь, тем меньше шансов оказаться в такой ситуации. Но если человек оказывается в экстремальной ситуации в первый раз, единственный шанс на выживание – выбраться, знать, как вернуться», – считает Дмитрий Алёшкин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса