В Большом театре пройдет премьера «Царской невесты»

За сто лет своего существования одна из лучших российских опер выдержала 1102 показа


В субботу в Большом театре состоится премьера оперы "Царская невеста" авторства Римского-Корсакова. "Премьера "Царской невесты" по либретто Николая Римского-Корсакова и Ильи Тюменева по одноименной драме Льва Мея пройдет в Большом театре в субботу 22 февраля", - заявили сотрудники пресс-службы ГАБТ. Премьерные спектакли также пройдут 23 и 25 февраля.

"Царская невеста" считается одной из наиболее популярных русских опер. Римский-Корсаков написал ее в 1899 году, тогда же она впервые была поставлена в Московской русской частной опере. Действие происходит в 1572 году в Александровской слободе, когда одна из жен (третья хронологически) царя Иоанна Грозного, дочь коломенского дворянина Марфа Собакина, избранная самим царем-женихом на смотринах девиц из благородных семей, через две недели после свадьбы умерла, по слухам - была отравлена. Эта история была записана Николаем Карамзиным и попала в его "Историю государства Российского". Впоследствии Мей изложил в стихах прочитанную им у Карамзина историю.

Необходимо отметить, что ГАБТ не в первый раз ставит эту оперу. В 1916 году она уже шла на его сцене. Спектакль давали 70 раз. Последний раз она прошла на сцене Большого в 1966 году. Почти за 100 лет своего существования оперу ставили в общем счете 1102 раза.


Другие материалы раздела
Первая полоса