В ГУМе открылась выставка, приуроченная к Олимпиаде

На выставке представлены экспонаты, посвященные развитию советского спорта


Выставка, посвященная истории советского спорта, открылась в московском ГУМе сегодня, 31 января. Выставка называется "Красота успеха" - на ней каждый посетитель сможет увидеть картины и рисунки, главной темой которых является развитие отечественного спортивного движения за сравнительно недавнее время.

Среди авторов картин - такие известные художники, являющиеся представителями русского реализма, как Александр Дейнека, Исаак Бродский, Кирилл Кустодиев и другие. Как правило, представленные на выставке в ГУМе экспонаты являются копиями произведений искусства, находящихся в Русском музее, Институте русского реалистического искусства и Государственном музее РОС-ИЗО. Кроме того, в экспозицию входят фигурки спортсменов, которые были очень популярны в советское время. Они производились на ленинградском фарфоровом заводе.

Посмотреть выставку в ГУМе уже приходили и российские спортсмены. "Это приобщает нас опять-таки к спорту, приобщает нас к нашей же родной истории и, безусловно, в преддверии Олимпиады это очень хороший урок для гостей столицы и для москвичей тоже", - отметила фигуристка и телеведущая Ирина Слуцкая.


Другие материалы раздела
Первая полоса