В Китае разрабатывают поезда для высокоскоростной магистрали Москва-Казань

Мнение эксперта: Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Казань - экономически не выгодный проект.


В Татарстан отправятся китайские поезда. В Поднебесной разрабатывают составы для высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Поставки планируют начать к 2020 году. Поезда на магнитной подушке смогут развивать скорость до 400 км в час. Тестировать их будут на отдельном участке длиной 709 километров железнодорожной магистрали Пекин—Шэньян. Помимо России, такие скоростные составы будут ездить и по железным дорогам Китая. Сейчас самый быстрый железнодорожный транспорт в стране способен развивать скорость до 250 км в час.

"Важны не столько сами составы, сколько инфраструктура, - рассказал в эфире радио Sputnik независимый эксперт по транспорту Алексей Захаров, - проект получается очень дорогой."

«Счет идет уже на миллиарды. И здесь речь даже не столько о стоимости самих поездов, сколько о стоимости прокладки высококачественной дороги. Одно дело, когда поезд идет со скоростью 130 км в час, и другое, когда эти скорости идут уже на уровне 250, 300, 400 км в час. Высокоскоростная железнодорожная магистраль, конечно, это удобно и быстро, тем более, что не все любят самолеты. Но нужно учесть, что под самолеты у нас уже вся инфраструктура есть. А во что обойдется строительство этой высокоскоростной магистрали в конечном итоге - Бог его знает, и какое время она будет окупаться? А состояние экономики у нас сейчас далеко от идеального, поэтому я не увидел, что это хороший с точки зрения экономики проект», - заключил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса