В Москве скончался актер Георгий Мартынюк, сыгравший одного из «знатоков»

Мартынюк проработал 52 года в театре на Малой Бронной и сыграл более 60 разноплановых ролей


После продолжительной болезни скончался народный артист России Георгий Мартынюк. Об этом представителям СМИ сообщила заведующая литературной частью Театра на Малой Бронной Валерия Гуменюк. Гражданская панихида по известному актеру будет проведена  17 февраля в Театре на Малой Бронной с 10:00 до 11:30.

Георгий Мартынюк родился 3 марта 1940 года в городе Оренбурге. В 22 года, в 1962 году, он окончил ГИТИС, после чего его приняли в труппу Московского драматического театра на Малой Бронной. Артистом, известным всему Советскому Союзу, а впоследствии и Российской Федерации, он стал после того, как получил роль полковника Знаменского в телевизионном фильме Вячеслава Бровкина "Следствие ведут знатоки".

52 года народный артист России проработал в театре на Малой Бронной, где сыграл более 60 разноплановых ролей. В его репертуаре были Тимоха в "Золотой карете" Леонова, Прибыткин в "Варварах" Горького, Епанчин в "Идиоте" Достоевского, Венечка в "Москве-Петушках", Боровцов в "Пучине" Островского. Последними театральными работами Георгия Мартынюка стали главная роль в спектакле "Дети Ванюшина" и Мидж в спектакле "Я не Раппопорт", поставленном Львом Дуровым.


Другие материалы раздела
Первая полоса