Московская администрация займется реставрацией «дома Муму»

Также в этому году будет начата реставрация усадьбы "Останкино"


В этом году будет начата реставрация знаменитого "дома Муму", находящегося на Остоженке. По данным журналистов, проект практически готов, и в ближайшее время он должен пройти государственную экспертизу.

Реставрация так называемого "дома Муму", описанного Иваном Сергеевичем Тургеневым в известной повести, должна начаться в скором времени. Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский утверждает, что решение по объекту уже есть. Основная причина, по которой реставрация до сих пор не начинается – вентиляция метрополитена, выведенная на территорию усадьбы.

Знаменитая усадьба была построена на Остоженке, 37 в 1819 году. С 1840 по 1850 годы в нем проживала мать писателя, Тургенева Варвара Петровна. Сюжет для своей повести Иван Сергеевич почерпнул из реальных событий, происходивших на территории усадьбы. В июле 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что здание отремонтируют в течение ближайших полутора лет, отметив "близкое к ужасному" состояние особняка.

Также в нынешнем году будет начата реставрация усадьбы "Останкино". Проект уже готов, пройти государственную экспертизу он может в этом году. Но ремонтные работы будут начаты только после вывоза экспонатов, место для которых еще не определено. Помимо этого, закончена реставрация Горностаевской колокольни, театра Виктюка и староверческой церкви в Рогожской слободе.


Другие материалы раздела
Первая полоса