Объявлен конкурс на проектировку Дома русского зарубежья

Предоставленное победителем архитектурное решение должно максимально сохранить исторический облик здания


Московская мэрия и департамент строительства столицы объявили открытый конкурс на выбор технического заказчика, чтобы выполнить проектные работы по строительству нового административно-выставочного здания и восстановлению уже существующего Дома русского зарубежья им. Солженицына, построенного в центральной части города в 1995 году.

Здание является комплексом, сочетающим в себе памятники эмиграционной культуры, как духовной, так и материальной. Он одновременно выполняет функции музея, библиотеки, архива, центра научных исследований, а также культурно-просветительского и информационно-издательского центра.

В сообщении департамента строительства столицы говорится, что "новое здание административно-выставочного назначения будет представлять собой 4-этажный объект с двухуровневым подземным пространством, в том числе и под реконструируемым зданием для размещения выставочных залов, технических помещений и подземной автостоянки. Площадь нового здания составит 4,6 тысячи квадратных метров".

Согласно информации, предоставленной департаментом, победитель конкурса должен будет предоставить архитектурное решение, позволяющее сохранить исторический вид здания и прилегающего к нему участка. На данный момент начальная стоимость контракта равняется 44,8 миллиона рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса