Пешеходные зоны могут повлиять на столичную недвижимость

Эксперты считают, что в зависимости от ситуации цены могут либо упасть, либо подняться


В центре столицы продолжают создавать новые и новые пешеходные зоны. На сегодняшний день их всего 11, а в скором времени к ним прибавят 7 новых территорий. В этот список войдут Патриаршие пруды, сквер у Соловецкого камня, Большая Дмитровка, Ордынский тупик, Климентовский переулок, Большой и Малый Толмачевские переулки. Об этом журналистам сообщил глава департамента культуры Сергей Капков.

После того, как официальный статус улиц сменится на "прогулочный", к ним будут предъявляться повышенные требования при благоустройстве. Так, например, их начнет патрулировать специальная охрана. Кроме того, в этом году столичная администрация приступит к созданию рекордно длинного прогулочного маршрута, который будет проходить между площадью Гагарина и Киевским вокзалом.

Эксперты считают, что создание и благоустройство таких пешеходных зон повлияет на цены и спрос на жилую недвижимость. В районах благоустроенных прогулочных маршрутов цены могут вырасти на 3-7%, как рассказал специалист в области недвижимости. Однако возможна и обратная реакция: если в пешеходной зоне будет много шумных баров, кафе и ресторанов, а также в случае ухудшения транспортной ситуации в районе, цены могут упасть.


Другие материалы раздела
Первая полоса