Петр Бирюков: 60% жилых домов готовы к новому отопительному сезону

Более половины жилых домов в Москве подготовлены к новому отопительному сезону, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.


«Городские службы ведут масштабную работу по подготовке к новому отопительному сезону, на сегодняшний день полностью готовы около 20 тыс. жилых зданий, что составляет 60% от плана», - отметил Петр Бирюков.

По его словам, в общей сложности до 1 сентября будут проведены гидравлические испытания на 17 тыс. километрах тепловых сетей.

«В ходе их проведения выявляются потенциально ненадежные участки сетей, их оперативно восстанавливают, - подчеркнул заместитель Мэра. - Это позволяет предотвратить возможные повреждения в отопительный период и обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей».

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что подготовку к осенне-зимнему периоду ведут энергетики - отремонтировано 127 котельных и 5,2 тыс. тепловых пунктов, завершен ремонт 42 километров воздушных и 48,5 километров кабельных линий электропередач.

«Сотрудники АО «Мосводоканал» провели профилактический осмотр более 12 тыс. километров водопроводных и 3,8 тыс. километров канализационных сетей, отремонтировали 410 пожарных гидрантов и 11,7 тыс. колодцев, - рассказал Петр Бирюков. - В свою очередь специалисты АО «Мосгаз» уже завершили профилактический ремонт 984 километров наружных газопроводов и реконструировали еще 30 километров».

Заместитель Мэра отметил, что всего к осенне-зимнему периоду в городе планируется подготовить более 74 тыс. объектов, в том числе свыше 34 тыс. многоквартирных домов.

Петр Бирюков подчеркнул, что все мероприятия будут завершены до 1 сентября.


Другие материалы раздела
Первая полоса