Цены на земельные участки Рублёвки упали практически в 3 раза

Спрос на недвижимость на Рублево-Успенском шоссе возрос за последние три месяца. Этот взлёт вызван тем, что за это время стоимость земельных участков понизилась на 50 – 60%. Управляющий партнера компании Blackwood Константин Ковалев заявляет, что это рекордный минимум цены за недвижимость в это районе Подмосковья.


Как предполагают эксперты, элитная недвижимость может потерять часть клиентов, поскольку осуществляется переориентация на европейские рынки.

Основные ценовые изменения происходили до 2009 года. Тогда примерно 20% россиян отложили покупку новых домов и земельных участков в Европе из-за кризиса.

Теперь покупка готового обустроенного коттеджа в элитном подмосковном районе возможно приобрести всего за 2,5–3 млн. долларов, в то время как до кризиса такое приобретение обошлось бы минимум в 5 5 млн. долларов.

С рынка элитной недвижимости ушли инвесторы и игроки, некогда покупавшие дома для того, чтобы перепродать их в будущем. Также наблюдалось падение платёжеспособности население: сокращение в 2 – 3 раза. При этом по данным, предоставленным «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», наблюдается 40% снижение спроса на рынке строительства элитных коттеджей в Московской области.

Кроме того, практически в пять раз понизился уровень застройки новыми посёлками: за первое полугодие были выведены только Ноттинг Хил и Рублево Резиденс. Спрос же на жильё ориентирован на 80% на дома «под ключ», и только 20% спроса приходятся на землю без подряда, т.е. коттеджи в недостроенных посёлках просто выпали из спроса как сообщает Алексей Артемьев, руководитель загородного отдела риэлтерской и консалтинговой компании «Калинка Риэлти». Всё это привело к резкому снижению цен на элитное жильё на Рублёвке.

Knight Frank прогнозирует рост объёмов выхода на рынок элитной недвижимости новых проектов на анчальной стадии строительства со следующей весны.

Приблизительно 60 – 65% покупателей готовы отдать не более 300 тыс. евро за недвижимость, 20% - готовы приобрести новое жильё в Европе не более чем за 1 млн. евро, и только 15% потенциальных покупателей способны потратить более 1 млн. евро.

Валентина Нагиева, генеральный директор компании GreenField Property International, заявила, что россияне переключились на покупку недвижимости в Италии, Франции и Швейцарии, в то время как до кризиса спрос был направлен на Болгарскую и Турецкую недвижимость.


Другие материалы раздела
Первая полоса