В ближайшее время утвердят окончательный проект реконструкции Триумфальной площади

Утверждение состоится в течение нескольких недель после проведения консультации с заказчиком


Закончился конкурс на лучший проект реконструкции Триумфальной площади, окончательный вариант проекта будет представлен в течение ближайших недель. Об этом сообщил на пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Кузнецов рассказал, что в числе победителей оказались архитектурные бюро Moscow, бюро Wowhouse и немецкое бюро ST Raum A. По словам члена жюри Евгении Муринец, проекты-победители предполагают сохранение автомобильного движения по 1-й и 2-й Брестским улицам, создание подземного механизированного паркинга, а также перекрытие транзитного соединения между 1-й Брестской улицей и Тверской. Благоустройством и оформлением площади столичная администрация займется ко Дню города, а позже построят отдельный механизированный паркинг.

Окончательный вариант благоустройства площади выберут в течение ближайших недель после того, как пройдет консультация с заказчиками. Так, например, необходимо доработать вопросы озеленения, расстановки освещения и уличной мебели. Напомним, один из конкурсных проектов предлагает необычное решение оформления площади, выполненное в стилистике работ Владимира Маяковского. Для ее мощения предлагается использовать геометрические фигуры, характерные для плакатов поэта, а на самой площади установить скамейки с интерактивными экранами, на которых будут демонстрироваться стихи Маяковского.


Другие материалы раздела
Первая полоса